Авиагрузоперевозки

В сегменте авиационной транспортировки товаров авиаперевозка опасных грузов — самое сложное и серьезное направление деятельности, за которое берутся отнюдь не все компании. Благодаря своему профессионализму и сотрудничеству только с крупными и ответственными владельцами авиапарков CargoUnit на сегодняшний день предлагает комплексное выполнение данной услуг. Для того, чтобы мы могли учитывать все детали федерального законодательства в сфере авиаперевозки опасных грузов и эффективно реагировать на все изменения Федерального закона (ФЗ), в штат компании Cargo Unit привлечены специалисты, специально обученные соответствующему узкому профилю. Во многом благодаря этому мы курируем авиаперевозки опасных грузов, избегая неприятностей при общении с сотрудниками федеральных служб, а также иных форс-мажоров.

Термин «опасный груз» включает в себя любые вещества, которые при транспортировке могут повредить борт самолета, нанести увечья, ожоги и различные травмы людям и животным, а также стать причиной полного или частичного разрушения помещений аэропорта. В случае, если груз согласно правилам ООН и федеральному стандарту ГОСТ 19433-88 относится к опасным, для организации авиаперевозок из Москвы производится ряд подготовительных мероприятий.

На сегодняшний день ФЗ РФ определяет 9 категорий грузов, опасных для человека, животных и окружающей среды. Это — горючие, взрывоопасные, ядовитые, самовозгорающиеся вещества, ядовитые окислители, материалы, способные выделять в определенных условиях ядовитый газ, ряд пероксидов и кислот, радиоактивные вещества. Более подробно их перечень указан в ТИ ИКАО 9284 AN/905 (нормативный акт, являющийся инструкцией для безопасной авиаперевозки опасных грузов). Некоторые из материалов, представленных в данном списке, категорически не допускаются к транспортировке по воздуху.

Ввиду этого, перед тем как уточнять на авиаперевозки тарифами, мы интересуемся у клиента точным составом его груза. При обращении в CargoUnit Вам не обязательно знать точную классификацию груза — мы определим, к какой категории относится товар и на основании этого выясним его категорию в соответствии с указанным нормативным актом. Далее мы информируем заказчика стоимостью авиаперевозки из Москвы или иных регионов РФ. Если заказчика устраивают тарифы авиаперевозки, при достижении договоренности на выполнение услуг мы изучаем имеющуюся у клиента документацию на предмет самодостаточности для перевозки авиаперелетом.

Перед тем, как осуществить собственно авиаперевозку опасных грузов, специалисты компании убеждаются, что товар упакован в тару, регламентированную ТИ ИКАО. Также нами осуществляется проверка на корректность «Декларации отправителя на опасный груз», маркировки товара и некоторых других других моментов. Стоит также отметить, что небезопасные грузы — это не только жидкости и прочие вещества. Некоторое оборудование и автомобили также относятся к небезопасным товарам. Авиаперевозки из Москвы автомобилей санкционируются, если клеммы отсоединены АКБ и изолированы, в баке — не более ¼ объема топлива.


Узнайте о доставке сборных грузов подробнее


Для описываемых товаров при авиаперевозке тарифы различаются в зависимости от сложности транспортировки и от категории опасности товара. В частности, нужно учесть, что одна упаковочная тара может вмещать строго определенное количество товара. Существует и множество других обязательных деталей. Авиаперевозка опасных грузов — лицензированный бизнес, на который имеет право не каждая компания. У Cargo Unit соответствующая лицензия имеется.