Cargo made in china at the airport

Прошлый 2012 год продемонстрировал существенное улучшение торговых взаимоотношений Российской Федерации и Канады в сельскохозяйственной отрасли. В частности, по сравнению с 2011 годом доставка грузов из Канады возросла на 33 процента. В свою очередь, российские бизнес-партнеры повысили объём поставок из Российской Федерации своим североамериканским контрагентам на 4,7 процента. Об этом журналистам сообщил глава Министерства сельского хозяйства России Н.Федоров по итогам встречи со своим канадским коллегой Дж.Нитцем. Министры отметили, что сотрудничество стран в области сельскохозяйственной продукции и технологий является одним из стратегических направлений в развитии общего товарооборота между странами. По итогам переговоров были решены важнейшие вопросы не только в плане доставки грузов из Канады в Россию и в обратном направлении. В частности, были затронуты следующие проблемы:
обмен опытом и подготовка кадрового состава;
обмен информацией касательно государственной поддержки отрасли;
внедрение совместных инвестиционных проектов;
сотрудничество в плане инновационных технологий.
Аграрии двух государств наладили сотрудничество, в частности, в секторе животноводства. Одним из самых ярких примеров этого является доставка из Канады на территорию Российской Федерации племенного КРС и птицы в целях разведения в России скота канадской селекции. Подобные проекты, по словам Федорова, способствуют повышению процессов взаимодействия в научном сегменте и в плане подготовки квалифицированных специалистов. Помимо этого, подобные экономические решения способствуют формированию серьезного инвестиционного портфеля канадских бизнесменов в отечественную экономику.

Также в ходе двусторонней встречи обсуждались вопросы доставки из Канады мяса и мясопродуктов. Стоит отметить, что это — весьма «скользкий» вопрос, требующий неоднократного обсуждения. Буквально недавно — в апреле — Россия запретила к поставке товары из Канады, произведенные из местного мяса. Причина этого состоит в том, что в канадских и мексиканских мясопродуктах обнаружен стимулятор роста рактопамин. Данное вещество является запрещенным к употреблению в пищу и к применению в животноводстве в 160 странах мира. Лишь в 27 государствах (в их числе — Канада, США, Япония, Мексика) данный стимулятор санкционирован к присутствию в пище.


Узнайте о доставке сборных грузов подробнее


В ответ на то, что Москва ограничивает товары из Канады, являющиеся мясной продукцией, официальная Оттава включила Россию в список стран, на которых с начала 2015 года более не будет распространяться льготное налогообложение. Данные нововведения приведут к удорожанию таможенных пошлин на экспорт из РФ в Канаду на три процента. Из стран СНГ в «серый список» попал также Азербайджан. Всего в списке оказались 72 государства. По мнению главы канадского Минфина Джима Флаерти, это позволит увеличить частично решить проблему дефицита бюджета государства. Соответствующая мера принесет госбюджету Канады дополнительно $0.33млрд в год.