Транспортировка товаров морскими судами осуществляется при помощи контейнеров различной формы, грузоподъемности и предназначения. Благодаря распределению грузов по контейнерам в ходе перемещения по маршруту соленая вода, морской воздух и непогода не приводят к порче имущества. Помимо этого, погрузочно-разгрузочные работы в порту и перегрузка на более крупные суда непосредственно в море или океане производится максимально оперативно. Это связано с тем, что товар не выгружается из контейнеров — грузы перегружаются непосредственно в составе таковых. Тем клиентам CargoUnit, которых интересует перевозка грузов морем, будет полезно узнать, что существует несколько основных методик, по которым производится загрузка контейнера любого типа.

Наиболее часто на практике встречается «живой» метод загрузки, при котором представитель компании-грузоотправителя непосредственно находится на месте погрузки контейнера. В данном случае участники грузоперевозки согласовывают время погрузки документально. Если она осуществлена с нарушением указанных сроков, то погрузчик, виновный в опоздании, выплачивает грузоперевозчику неустойку. Другой способ загрузки контейнера заключается в доставке контейнера в определенное место на заранее оговоренный срок. По истечении данного временного отрезка контейнер следует в порт. Здесь он погружается на судно, которым и осуществляется перевозка грузов морем. Наконец, третий способ загрузки предполагает доставку груза на складское помещение с контейнером собственно грузоотправителем. Загрузка в данном случае осуществляется непосредственно после того, как заказчик доставит свои товары на склад компании, отвечающей за погрузку.


Грузоперевозки из Германии в Росиию


Компания, которой доверена перевозка грузов морем, может выполнить погрузку товара заказчика на борт одним из нескольких общепринятых вариантов. Часто используется погрузка при помощи рампы. При таком варианте техника, выступающая погрузчиком, стыкуется с контейнером. При таком варианте ответственность за целостность груза возлагается на грузоотправителя, это — так называемая «коммерческая погрузка». Если погрузка рампой невозможна, грузоотправитель сам может загрузить контейнер путем «жилого расположения». Загрузка возможна и путем использования непосредственно склада. Грузоотправитель сам направляет на склад товары. Помимо этого, распространенным является и общеизвестный портовый вариант загрузки товаров в контейнеры.