working team of successful young business people

Согласно официальной информации Федеральной таможенной службы Российской Федерации, объем внешней торговли государства с другими странами составил $837млрд, из которых $117млрд. пришлось на СНГ, $719млрд. — на страны дальнего зарубежья. Торговое сальдо является положительным, в объеме $212млрд. При этом торговое сальдо выросло, в большей мере, со странами ближнего зарубежья. Импорт России составил по итогам прошлого года $312млрд. На долю экспортных операций пришлось $524млрд., из которых 84% — это экспорт в страны дальнего зарубежья.

Основной частью экспорта являются, как и прежде, товары топливно-энергетической группы, удельный вес которых в общем объеме экспортных операций составил в 2012 году 73 процента. При повышении уровня экспорта в денежном выражении на 2,6% физический объем поставок ТЭС снизился на 7%. Это стало возможно благодаря существенному повышению цен на топливно-энергетические ресурсы. Повышение экспорта каменного угля составило $18%, жидкого топлива поставлено иностранным партнерам на 3,5% больше по сравнению с 2011 годом. В секторе экспорта металлов сильнее всего вырос экспорт меди — на 35% относительно уровня 2011 года. Экспорт алюминия и никеля возрос на 3,5 и 12 процентов соответственно.

Как в сфере импорта, так и экспорта товаров крупнейшим бизнес-партнером России выступает Евросоюз. В прошлом году на долю европейских стран Шенгенского договора пришлось 49 процентов всего импорта России. Всего на страны дальнего зарубежья приходится 87 процентов объема импортных операций. По сравнению с показателем 2011 года уровень ввоза в РФ повысился на 2,2%. Доля стран дальнего зарубежья в импорте автомобилей в РФ составила 52 процента. В целом, машиностроительной продукции с зарубежья было поставлено на 6,5 процентов больше уровня 2011 года. Сильнее всего вырос импорт грузовиков и легковых автомобилей — на 16 и 13,7 процента соответственно.

Импорт России в своей товарной структуре имеет и существенную долю товаров химической промышленности. По сравнению с 2011 годом физический объем ввоза не изменился в процентном соотношении (16 процентов всего объема импортных операций в денежном выражении). В денежном выражении соответствующий объем вырос на 4%. В физическом выражении существенно выросли поставки товаров неорганической и органической химии (14 и 16 процентов), лакокрасочных и косметических материалов (8.5 и 6 процентов соответственно).


Доставка грузов из Израиля в Россию становится проще, если ваш партнер CargoUnit.


В 2012 году существенно снизился импорт в регионы РФ ряда товаров продовольственной группы. Относительно уровня 2011 года физический ввоз продуктов в общем объеме снизился на 12 процентов. Наибольшее падение продемонстрировал импорт в Россию чая, цитрусовых, сахара и сливочного масла. В то же время российские компании существенно больше стали закупать мороженого и свежего мяса, рыбы и морепродуктов, молокопродуктов (сыры и творог). Объем импорта злаковых культур возрос на 24 процента. В частности, объем ввоза ячменя по сравнению с предыдущим годом возрос на 36 процентов.