Seaport; freight traffic; the Container terminal

На современной экономической арене грузовые перевозки из Китая занимают львиную долю мирового товарооборота. Пропускная способность только морских портов Поднебесной составляет более 100 млн.тонн в общем зачете. Значительная доля китайских товаров импортируется и в Россию. В целом, РФ выступает одним из стратегических партнеров КНР, и наоборот. Ввиду того, что расстояния от основных заказчиков китайских грузов — Москвы и Санкт-Петербурга — до Китая составляют не менее 5 тысяч километров, грузы из Китая в РФ следуют в течение весьма продолжительного промежутка времени. Существенную роль в этом процессе играет и китайское таможенное законодательство, в нормах которого заложены существенные ограничения и трудности.

Одной из серьезных трудностей при обеспечении торгового взаимодействия с КНР является удивительно слабая развитость железнодорожных путей в этой стране. Ввиду этого местные производители весьма неохотно идут на предложения доставить груз из Китая железнодорожными составами. Если говорить об авиационной транспортировке, то она используется, по большей части, для перевозки дорогих товаров, к перевозке которых предъявляются крайне высокие требования по обеспечению целостности и сохранности товаров. Воздушным сообщением с КНР чаще всего отправляются смартфоны, компьютеры, прочая оргтехника, производимая в стране. В итоге основная нагрузка при выполнении грузовых перевозок из Китая возлагается на автомобильные трассы, а также морские транспортные пути.

Дешевые товары из Китая, доставка которых не требует особой срочности, следуют морским транспортом. В стране действует более десятка мощных морских портов, по которым ведется поставка во все страны мира. В Россию, а также в украинские и прибалтийские порты дешевые товары из Китая поставляются по пятнадцати судоходным линиям, по которым курсируют судна под знаком КНР, Российской Федерации и прочих стран, для которых морское сообщение является стратегическим. Заказчиками транспортировки у Cargo Unit являются как крупные торговые компании России, так и мелкие предприниматели, потребности которых состоят в поставке 1-2 контейнеров в месяц. Ввиду этого генеральные и сборные грузовые перевозки из Китая наша компания осуществляет при помощи морских судов различного тоннажа и водоизмещения. Доставка осуществляется по коносаменту с арендой всего судна или какой-то его части. Чтобы доставить груз из Китая, мы фрахтуем, в зависимости от ситуации, целое судно либо определенную часть грузового отсека.

С помощью автомобильного сообщения грузы из Китая доставляются во все регионы Российской Федерации, географическое положение которых делает соответствующую транспортировку рациональным ходом. Когда в качестве основного транспортного средства применяется грузовой автомобиль, транспортировка грузов из Китая выполняется, в том числе, и с привлечением контейнеров. Это дает возможность существенно упростить, ускорить и удешевить процесс погрузки и перевозки товаров. Координация транспортировочного процесса осуществляется специалистами головного офиса компании. Благодаря профессиональной системе диспетчеризации у нас есть возможность постоянного контроля положения автомобиля и груза в режиме онлайн. По желанию заказчика он регулярно уведомляется о положении груза удобным ему способом (по телефону, Skype, ICQ, т. д.).


Хотите знать больше о том как происходит сертификация импортных товаров?


Применение эффективных логистических схем, в том числе, мультимодальных транспортировок, позволяет нам поставлять отечественным потребителям дешевые товары из Китая без существенного удорожания товара.