Red truck on blurry asphalt road over blue cloudy sky background

Фуры являются составной частью такого понятия, как автомобильный транспорт, т. е., совокупности транспортных средств, путей сообщения и сооружений, используемых для передвижения АМТС (автомототранспортные средства). Транспортные средства, или средства сообщения — это не только грузовые фуры, но и полуприцепы, автомобили и автобусы. Путями сообщения выступают автодороги федерального, городского и прочего предназначения. Сооружения автотранспорта — это СТО и ремонтные боксы, пункты для проведения погрузочно-разгрузочных работ, АЗС, гаражи и автостоянки. Автомобильный транспорт с помощью средств сообщения и сооружений осуществляет более 80 процентов всего товарного и пассажирского грузооборота. Т.о., все перевозки классифицируются на2 типа — грузовая и пассажирская транспортировка. Автомобильные грузоперевозки (Россия) классифицируются по следующим признакам:
сегмент народного хозяйства;
объем партий грузов;
территориальный признак.
Согласно последней классификации, возможны грузоперевозки в России (по всей стране), по регионам, городам, пригородным территориям. Также в данной классификации выделяют международную транспортировку и технологическую транспортировку. Технологические грузоперевозки — перемещение грузов внутри территорий либо по территории стройплощадки. Пригородные передвижения — это движения в пределах 50 километров от городской черты, при бОльших расстояниях говорят о междугородних перевозках. По отраслевому признаку выделяют стандартные и негабаритные грузоперевозки в промышленности, строительной отрасли, сельскохозяйственной сфере, торговле, ЖКХ; также выделяют почтовые и гражданские перевозки. По размеру партий товара грузоперевозки могут быть массовыми (генеральная транспортировка большого количества одинаковых грузов) и транспортировками мелких партий. Классификация по времени освоения разделяет консолидированные и негабаритные грузоперевозки на временные, сезонные и на постоянной основе (на протяжении всех времен года).

Международные грузоперевозки — сегмент услуг, который с развитием международных отношений приобретает всё больший вес в ежегодном грузообороте Российской Федерации. По типу транспортировки мономодальные и мультимодальные грузоперевозки разделяются на автомобильную, водную, авиационную и железнодорожную транспортировку. Отдельно выделяется трубопроводная транспортировка. Наиболее безопасным методом перевозок является перемещение товаров воздушным путём. Они же являются самыми оперативными и в то же время самыми дорогостоящими. По типам привлекаемых для перевозки типов транспорта выделяют мультимодальные грузоперевозки и перевозку одним видом транспорта.


Подробно о том, как происходит доставка из Китая в Россию


В зависимости от типа грузов перемещение таковых может быть сборным (консолидированным) и генеральным (перевозится большое количество однородного товара в одном направлении). Международные перевозки и принципы их оформления различаются и по тому, какие товары перевозятся — стандартные, хрупкие, скоропортящиеся, опасные и негабаритные. Существует и более расширенная классификация, поскольку существуют товары, не подходящие ни к одной из указанных групп. Так, общепринятая на европейских территориях классификация подразумевает разделение грузов и перевозок по девяти классами. Для каждого из данных классов проработана специфичная документация, являющаяся обязательной при осуществлении транспортировочного процесса. Также логисты выделяют классификацию перевозок по длительности транспортировки — долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные перевозки.