Транспортные компании с западной «пропиской» из числа профессионалов часто заявляют, что грузоперевозка на расстояния свыше 500 километров — для клиента априори выгоднее при использовании железнодорожных путей, а не автомобилей. Тем не менее, практика транспортировок в России показывает, что банальные математические расчеты при выборе логистических схем в наших условиях недостаточны. Чтобы понять, почему автомобильные грузоперевозки по России порой оказываются более приемлемыми, чем использование железной дороги, рассмотрим конкретный пример. Возьмем за основу скоропортящийся груз, которое нужно доставить на расстояние порядка вышеуказанных 500 км. Иностранный транспортник сделает однозначный выбор: железнодорожный состав. Де-факто в случае с отечественными регионами лучше сделать выбор в пользу грузовых автомобилей. Так, фура пройдёт маршрут выбранной нами протяженности примерно за пять часов. В случае железнодорожной грузоперевозки 10 тонн и выше данный маршрут займёт не менее 12 часов, данный период может достичь суток. У такой высокой продолжительности есть свои причины.

Перед отправкой железнодорожными путями товар необходимо принять у грузоотправителя, с соблюдением всех бюрократических процедур. Далее он с помощью автомобильного транспорта доставляется на ж\д станцию. На станции товар перегружается в железнодорожные контейнеры. Дальнейшая грузоперевозка зависит от расписания. Многие считают, что расписание позволяет точно определить сроки поставки до минуты. Это соответствует истине во многих случаях, но отнюдь не всегда в отечественных условиях. В нашем случае расписание является лишь дополнительным увеличением сроков, которые и без того максимально ограничены. После того, как состав тронется со станции, скорость перемещения грузов является сниженной еще и ввиду наличия нескольких обязательных остановок на пути следования. После того, как товар прибыл на конечную станцию, следует его перегрузка на автомобили, способные осуществлять грузоперевозки 10 тонн и более. Далее производится доставка собственно грузополучателю.


Особенности авиаперевозки грузов из стран ближнего и дальнего зарубежья


Западные условия ведения бизнеса позволяют существенно упростить данную цепочку, в частности, — снизить количество остановок и время нахождения железнодорожного состава в пути. Ввиду этого автомобильные грузоперевозки по России являются более приемлемыми в ряде случаев. Одним из таковых и является транспортировка скоропортящихся товаров. Железнодорожная транспортировка является отличным техническим решением для товарных позиций, не относящихся к скоропортящимся товарам. Хотя сроки поставки по железной дороге не являются очень быстрыми, они точны благодаря наличию расписания. Помимо этого, железнодорожная перевозка может быть выполнена в любых погодных условиях. Для некоторых населенных пунктов железная дорога по сей день остается единственным связующим звеном с остальным миром. В таких случаях железнодорожные перевозки являются единственно возможным вариантом доставки и связи с другими регионами.