working team of successful young business people

Внутригосударственные и международные перевозки груза, в соответствии с действующим федеральным законодательством, подлежат обязательному оформлению в установленном порядке. Порядок соответствующего оформления регламентируется Уставом железнодорожного транспорта РФ (далее — Устав) и Правилами заполнения перевозочной документации на транспортные перевозки по России по железнодорожным путям (Правила). Пункты указанных документов действуют и в том случае, если в железнодорожном составе перемещаются пустые вагоны. Согласно указанным законодательным пунктам, в качестве основного документа на внутренние и международные перевозки груза выступает железнодорожная транспортная накладная, состоящая из четырех листов:
– оригинал накладной, выдаваемый грузополучателю от компании, выполняющей перевозку сборных грузов по России;
– дорожная ведомость — выдается в двух экземплярах каждой из сторон, которые участвуют в процессе транспортировки груза;
– «корешок» дорожной ведомости, который сохраняется у перевозчика;
– квитанция о приеме груза, переданная грузоотправителю перевозчиком.
Когда осуществляются транспортные перевозки по России относительно мелкими и повагонными партиями, могут использоваться формы ГУ-27, ГУ-29-О, ГУ-27у-ВЦ, ГУ-29у-ВЦ. Формы документов, применяемых для международной перевозки груза групповыми отправками, подробно описаны в Правилах. В любом случае консолидированная транспортировка и перевозка сборных грузов по России осуществляется на основе подписания договора между грузоотправителем и держателем железнодорожного состава. Железнодорожник фактом подписания документа берет на себя обязанность доставить вверенный ему товар в целостности до указанного пункта назначения и передать получателю груза. В свою очередь, подписание договора на транспортные перевозки по России обязывает грузоотправителя осуществить внесение оплаты за перевозку. Содержание договора на перевозки жд транспортом переносится в транспортную накладную. Ввиду этого железнодорожная накладная обладает юридической силой договора.

При заключении договоренности на перевозку спецтехники или иных товаров грузополучатель не входит в число сторон, подписывающихся в документе. В то же время он также является участником соответствующих правовых отношений, и на него также возлагаются определенные обязательства. В частности, грузополучатель по факту завершения перевозки жд транспортом обязан принять товар, произвести оплату дополнительных расходов, а также убытков перевозчика, если таковые имели место.

Момент вступления в силу договора на транспортную перевозку по России наступает по факту принятия железнодорожной станцией товара от грузоотправителя. В случае, если заказчиком отправляется несколько партий товаров, то на руках у него должно быть соответствующее количество пакетов документации. Один комплект документов на перевозку жд транспортом включает в себя железнодорожную транспортную накладную, квитанцию о приеме товара перевозчиком, «корешок» ведомости и саму дорожную ведомость.

Когда осуществляется генеральная транспортировка либо перевозка сборных грузов по России, накладные следуют с вписанными в них товарами до своих пунктов назначения и передаются грузополучателям при выдаче товаров. От грамотного заполнения железнодорожной накладной зависит то, насколько оперативно будет доставлен товар и как будет обеспечена его сохранность. При необходимости внесения изменений они заверяются сотрудником транспортной компании и штампом железнодорожной станции.


Мы доставим Ваши грузы из Испании быстро в срок с оформлением всей необходимой документации.


Дорожная ведомость, по которой осуществляется перевозка спецтехники и прочих товаров, наделена финансово-расчетными функциями, поскольку в ней указываются данные о станциях перегрузки товара или перехода на другой состав, а также информация о сроках транспортировки. Данный документ, как и железнодорожная накладная на перевозку спецтехники, доставляется железнодорожным составом до пункта назначения, где в ней ставит свою роспись грузополучатель. Ведомости дают возможность рассчитать транспортной компании прибыль и объем транспортировки.