Ведение торговой деятельности на внешнем рынке является необходимым условием дальнейшего развития практически любого субъекта среднего и крупного бизнеса. Ведение внешнеэкономической деятельности требует выполнения в обязательном порядке исполнения ряда таможенных формальностей и уплаты таможенных сборов. Основной частью данных формальностей является так называемая таможенная очистка товаров, более известная в просторечном обиходе как растаможка. Фактически она представляет собой подачу в таможенные органы документации, подробно и достоверно информирующей уполномоченные ведомства о характере и объеме транспортируемого товара. Таможенники, в свою очередь, проверяют достоверность данных, на основе чего формируется стоимость растаможки, которую уплачивает грузовладелец.

Вне зависимости от государства, с которым предприниматель осуществляет ВЭД, таможенная чистка является непростым и строго регламентированным процессом. Сложность и цена растаможки зависит от специфики перемещаемого товара, а также от государства, в которое или из которого осуществляется транспортировка товара. Страна, выступающая вторым участником ВЭД, выполняет центральную роль в ответе на вопрос о том, сколько стоит растаможка конкретного товара. Соответствующий комплекс затрат при перевозке товара в ЕС будет кардинально отличаться от аналогичной транспортировки в Соединенные Штаты. Что касается Белоруссии – стоимость экспортно-импортных операций здесь минимальна благодаря отсутствию таможенных пошлин и необходимости оформления разрешительной документации (действие Таможенного союза).


Рекомендуем услугу таможенное оформление


Подача документов, достоверно и подробно описывающих груз, и уплата пошлин, составляющих стоимость растаможки, являются главными и единственными требованиями, выполнение которых грузовладельцем даёт основания таможенным органам о принятии решения на разрешение на перемещение груза. В целом, условно вся процедура растаможки – это две основных части, предварительный  и основной этапы. На подготовительном этапе наша компания уведомляет таможенников о своем намерении перевезти через границу свой транспорт и товар заказчика. Далее мы оформляем и предоставляем всю необходимую документацию, предоставляем к осмотру груз и транспорт. От достоверности и полноты выполнения данных составляющих предварительного этапа зависит как время проведения основной части, так и цена растаможки.

Основной этап включает в себя регистрацию грузовой таможенной декларации, проверка таможенным органом предоставленного нами пакета документации, оплата таможенных сборов и платежей, прохождение линии таможенного контроля. Чтобы знать, сколько стоит растаможка, необходимо учесть, что соответствующие выплаты включают в себя налоги, таможенные сборы и пошлины, оплата за выдачу лицензии, так далее. Обращаясь в нашу компании, вы можете быть уверены в том, что мы достоверно произведем расчет данной стоимости в полном объеме.