Freight train with cargo containers

В случае, когда техника завозится на территорию Российской Федерации на определенный период и впоследствии покинет страну, федеральное законодательство предусматривает возможность полного или частичного высвобождения владельца оборудования от налогообложения и уплаты таможенных сборов. Речь идет о режиме временного ввоза, который предполагает эксплуатацию техники на протяжении периода до двух лет. Соответствующая возможность регламентирована статьёй 209 Таможенного кодекса России. Она предоставляется владельцу товара в том случае, если тип товара является идентифицируемым, а также если при вывозе за пределы таможенной территории РФ груз не претерпит существенных изменений. Если таможенники по каким-либо причинам не могут идентифицировать оборудование, они не наделены полномочиями санкционирования ввоза груза без выплаты таможенных сборов и налогов.

Таможенные ведомства уполномочены требовать от лица, предоставляющего декларацию с подобным грузом, предоставления надежных гарантий о вывозе груза по окончании заявленного периода. В частности, на практике встречаются требования о подписи поручителя, являющегося гражданином России. Также таможенники могут затребовать банковскую гарантию или внесение денежного залога, сумма которого эквивалентна объему таможенных сборов и налогов при стандартной импортной операции. Ограничение на завоз груза на временной основе может быть наложено в случае, если таможенники детектируют груз как небезопасный для российских граждан. В большинстве случаев временный ввоз применяется в отношении товаров, относящихся к классу оборудования и техники, которая при этом следует на выставочный центр или конференцию.


Рекомендуем услугу и подробное описание сертификации товаров


Для уточнения категорий товаров и оборудования, которые могут завозиться на таможенную территорию Российской Федерации без уплаты соответствующих сборов, в 2003 году Правительством РФ было издано Постановление №599. Согласно данному нормативному акту, условному освобождению подлежат следующие грузы:
– товары, которые временно завозятся в спортивных, культурных и научных целях;
– оборудование, выступающее многоразовой тарой (товарные поддоны, грузовые контейнеры);
– оборудование, функционал которого подразумевает оказание международной помощи.
В зависимости от того, к какой конкретной категории из указанных относится груз, его временный ввоз может быть санкционирован на срок от полугода до двух лет.