Transport themed collage or collection with different types of transport: trucks, airplane, car, boat, train.

По информации Федеральной таможенной службы России, за 2012 год объём импорта товаров на территорию Российской Федерации составил $312млрд., что выше аналогичного прошлогоднего показателя на $7млрд. Это — весьма небольшой прирост как в абсолютном (денежном), так и в процентном соотношении. Такой низкий абсолютный прирост последний раз наблюдался в 2002 году, тогда как в процентном соотношении прирост ввоза товаров в Россию стал минимальным за все годы существования капиталистических отношений в России. В целом, за годы существования страны с момента распада СССР спад прироста ввоза наблюдался ранее четырежды — в 1996, 98, 99 и 2000 годах, т. е., относительно давно.

Лидером импорта является высокотехнологичное оборудование, автомобили и прочие транспортные средства. Если рассматривать весь объем, то ввоз указанных категорий товаров составил свыше 50% от общей массы товаров. Завоз иностранных автомобилей увеличился на 113тыс. единиц до 1.07млн машин. Таким образом, прошлый год продемонстрировал заинтересованность россиян в иномарках на уровне 2006 года. По сравнению с рекордным объемом импорта иностранных транспортных автомобилей, имевшим место в 2008 году, ввоз указанной группы товаров в минувшем году оказался меньше в 1,8 раза. В то же время объем импорта грузовиков по сравнению с рекордным 2008 годом оказался ниже только на четверть, продемонстрировав значение 120тыс.шт.

На втором месте в российском импорте прошлого года стоит продукция химической отрасли. По сравнению с 2011 годом, удельный вес в общем объеме импортируемых товаров (в денежном выражении) повысился на 0,2%, составив 15,3% от общей суммы импортированных товаров. Впервые в истории РФ (не считая кризисного 2009 года) в стране было зафиксировано снижение импортных операций в отношении фармацевтических средств. Импорт лекарственных средств в долларовом выражении составил $10,8млрд., что на $0,2млрд. ниже уровня 2011 года.

Третье место в объеме ввезенных товаров составили продукты питания и продукция сельскохозяйственной отрасли. По сравнению с предыдущим годом в данном сегменте ввоз товаров в Россию был зафиксирован на уровне 12,9% от общего импорта грузов в РФ. Общей тенденции в данном случае нет — завоз отдельных продуктов увеличился, тогда как в других сегментах наблюдалось и снижение активности покупателей. В частности, замечено снижение завоза чая, мяса и мясопродуктов, цитрусовых, молока и молокопродуктов, сахара-сырца. В то же время импорт кофе продемонстрировал новый исторический максимум, зафиксировав показатель 1,57млн. тонн.


Особенности авиаперевозки грузов из стран ближнего и дальнего зарубежья


Ввоз товаров в Россию в 2012 году продемонстрировал повышение покупательской способности в отношении одежды и обуви. В то же время иностранную кожаную обувь российский потребитель стал покупать реже. Также снизился интерес к меховой и резиновой одежде иностранного производства. Другие типы одежды продемонстрировали исторический максимум закупки — их импорт в общем зачете составил $8млрд.