растаможкка

Последнее десятилетие продемонстрировало неожиданный поворот на российском рынке иномарок. Речь идет о всё возрастающей популярности импорта автомобилей из Объединенных Арабских Эмиратов. Примечательно, что страна не имеет собственных автомобильных концернов: автомобили из ОАЭ — это машины, производимые под немецкими, японскими и американскими брендами. Казалось бы, при отсутствии собственных производств и марок авто на авто из ОАЭ цены должны быть выше, чем в странах непосредственных производителей. На самом деле нонсенса здесь нет. Данный экономический эффект объясняется сильнейшей конкурентной борьбой именитых автоконцернов за рынок Арабских Эмиратов. В итоге качество машин-«арабов» является высочайшим, а стоимость автомобиля оказывается ниже, чем в странах-производителях машин.

Помимо собственно автомобилей, российский потребитель активно импортирует отдельные агрегаты и запасные части автомобильной техники. Равно как и на авто из ОАЭ, цены на запчасти в Арабских Эмиратах на «японцев», «американцев» и «немцев» оказываются очень привлекательными для отечественного автовладельца, предпочитающего иностранный автопром российскому. Еще одна причина невысокой стоимости машин и их деталей из Эмиратов заключается и в том, что в стране присутствует в хождении USD, тогда как в Европе и Японии расчет производится в евро и йенах соответственно. Невысокие ввозные пошлины и отсутствие ряда импортных ограничений делают предложения арабских дилеров выгодными даже для тех, кто экспортирует автомобиль из ОАЭ.

Высокий уровень жизни в ОАЭ способствует тому, что на экспорт часто идут машины с очень небольшим пробегом. Эксплуатация автомобилей в стране не приводит к высокому износу благодаря как теплому климату и отличному состоянию местных дорожных покрытий. За счет отсутствия здесь зимы (в нашем понимании) на дороги не наносятся химические реагенты, разрушающие лакокрасочное покрытие (ЛКП). В итоге даже побывавшие к в употреблении авто находятся в отличном техническом состоянии. Благодаря этому, покупая автомобиль из ОАЭ, российский автолюбитель получает за невысокую стоимость машину великолепного качества, рассчитанную на потребителей с высочайшим уровнем жизни.


Подробнее о том, как осуществляются сборные перевозки


Примечательно, что когда экспорт «арабов» в Россию представлял собой бизнес в зачаточном состоянии, повсеместно ходили слухи о том, что машина из Арабских Эмиратов не приспособлена к эксплуатации в условиях российских дорог и климатических условий. К счастью, минувшие годы полностью доказали безосновательность данного убеждения. Ориентированность мировых автопроизводителей на арабский рынок не отразилась в худшую сторону ни на состоянии ЛКП, ни на качестве подвески, ни на прочих параметрах «железных коней». В то же время на авто из ОАЭ цены оказываются существенно ниже, чем при прямом импорте в Российскую Федерацию из стран, выступающих непосредственными производителями иномарок.