Транспортно-экспедиционная компания Глобал Карго предоставляет своим клиентам полный комплекс услуг, связанных с перемещением грузов различного характера в другие государства. В нашем спектре услуг присутствуют и предложения по выполнению весьма специфичных и сложных перевозок. Одними из таковых являются автомобильные перевозки опасных грузов. Данные транспортировки требуют присутствия пакета лицензирующей документации, а также соответствующей сертификации у транспортника. Все соответствующие разрешения, действующие на территории Российской Федерации и в международном транспортном поле, у Глобал Карго имеются в полном объеме.

Перевозка грузов, относящихся к категории опасных, осуществляется нашими специалистами не только по России, но и в зарубежных государствах. Организация и выполнения транспортировок данного типа производится в соответствии с ADR (от французского Accord … Dangereuses par Route) или ДОПОГ (Дорожная Перевозка Опасных Грузов). Это — межгосударственное европейское соглашение, участниками которого являются порядка полусотни государств. Целью данной договоренности является обеспечение условий для безопасной транспортировки товаров, относящихся к категориям опасных грузов, по автомобильным дорогам Европы. В числе стран-участниц Соглашения — не только члены Евросоюза, но и другие государства Восточной и Западной Европы, в том числе, и Российская Федерация.
Правилами ДОПОГ регламентируется любая международная перевозка товаров, признанных мировой общественностью опасными грузами, если провоз товаров осуществляется через территорию, по меньшей мере, двух государств, входящих в список участниц Соглашения. Указанная договоренность, описывающая автомобильные перевозки опасных грузов, во многом является и основой федерального законодательства в той её части, которая описывает перемещение подобных грузов.

ДОПОГ состоит из двух частей — в первой указываются общие положения касательно опасных предметов и веществ. В 17 статьях приложения В соглашения ДОПОГ перечислены условия вступления в силу договоренности, порядок внесения изменений в соглашение, юридические последствия отклонения от выполнения условий договора, процедуры разрешения спорных вопросов. Ключевой является статья 2 приложения В, в которой описывается, при каких условиях могут быть выполнены автомобильные перевозки опасных грузов. Требования касаются как маркировки и упаковки опасных грузов, так и собственно автомобильного транспорта, посредством которого выполняется международная перевозка.

Наша транспортная компания в полной мере выполняет требования, предписываемые указываемым документом, при транспортировке опасных грузов по всему континенту. Помимо этого, перевозка грузов выполняется так, чтобы в полной мере удовлетворить требования, которые могут быть наложены участниками ДОПОГ в качестве дополнительных ограничений. Благодаря этому транспортировка небезопасных грузов с нашей помощью не вызывает затруднений и задержек.