Fine 3d image of classic warehouse and forklift in action

Несмотря на то, что доставка негабаритных грузов — услуга, о которой среднестатистический потребитель транспортных услуг вполне наслышан и осведомлен, федеральное законодательство по сей день не даёт четкого определения данному термину. Примерный ответ на вопрос, что это такое, дают Правила дорожного движения. В них указывается понятие не собственно негабаритного груза, а транспортного средства (ТС), осуществляющего данную транспортировку. Исходя из норм ПДД, транспортным средством, которое способно перевозить негабаритные грузы, является автомобиль, который своими размерами затрудняет общественное движение по дорогам различного назначения. Соответственно, передвижение данного автотранспортного средства выполняется в соответствии с отдельными правилами. При этом — автомобили, длина, ширина и высота которых составляет не более 20, 2.55 и 4 метров соответственно. Под длиной транспорта, которым выполняется доставка негабаритных грузов, подразумевается соответствующий размер при присоединении не более одного прицепа. Также в правилах ПДД отмечено, что груз не должен выступать более, чем на два метра от края заднего борта.

Перевозка негабаритных грузов автомобильным транспортом требует плотного взаимодействия не только с ГИБДД, но и другими разрешительными федеральными структурами. Помимо этого, для получения права на перевозку подобных товаров необходимо оформление крупного пакета документации. Без наличия такового на руках ни один перевозчик не возьмётся за осуществление подобной транспортировки. Причина этого заключается в том, что при отсутствии необходимых документов транспортная компания несет административную ответственность за сам факт перевозки, не говоря уже о последствиях при форс-мажорных обстоятельствах. Ввиду этого юридическая сторона является даже более важной, чем собственно техническая подготовка к перевозке негабаритных грузов автомобильным транспортом. В данном плане компания CargoUnit выгодно отличается от своих конкурентов тем, что в её штате работают, в том числе, опытные юристы. Они не только дают нашим заказчикам полноценную и всестороннюю консультацию, но и осуществляют весь комплекс подготовительных работ по желанию заказчика.


Хотите знать больше о том как происходит сертификация импортных товаров?


Не меньшую сложность представляет собой и подбор подходящего транспорта. Для того, чтобы сделать грамотный выбор, необходимо учесть следующие моменты:
габариты транспортного средства в целом и его грузовой части;
реальную грузоподъемность;
возможность установки тента в случае определенных особенностей товара;
маршрут движения;
реальные потребности заказчика в кубометрах и тоннах — это определяет на перевозку негабаритных грузов цены.
Если с размерами, вместительностью в кубометрах и грузоподъемностью относительно всё понятно на интуитивном уровне, то о маршруте стоит сказать отдельно. Во-первых, проезд транспортных средств, затрудняющих движение, разрешен не по всем трассам и регионам. В частности, запрещено движение негабаритного транспорта по городу. Во-вторых, по дорогам федерального значения ограничено движение ТС с повышенной нагрузкой на каждую из осей грузовика. Логистическая схема должна предусматривать движение по трассам, которые не проходят под мостами, низко расположенными линиями электропередач. Дорога, по возможности, не должна проходить через паромные переправы. Ввиду всего перечисленного необходимо понимать, что на перевозку негабаритных грузов цены не могут быть низкими.