Внешнеэкономическая деятельность Российской Федерации является приоритетным направлением экономико-политического курса страны. Только при наличии обоюдовыгодных, рациональных торговых взаимоотношений с широкой географией Россия может обеспечить благоприятный инвестиционный климат. Совокупность экспортно-импортных операций позволяет обеспечить наполненность госбюджета и экономическое благосостояние народа. В то же время та модель торгового взаимодействия страны, которая действует в настоящее время, не способствует реализации долговременной экономической стабильности. В частности, в торговых отношениях несоизмеримым является соотношение экспорта и импорта товаров в Россию. Реальное положение дел таково, что основную долю экспорта страны составляют энергетические ресурсы. В то же время для обеспечения эффективности экономики необходимо реализовать структуру, в рамках которой при серьезном весе экспорта на мировой арене его бОльшая часть будет состоять из товаров научно-технического прогресса, тогда как вывоз сырья должен быть минимизирован. В реальности мы наблюдаем обратную картину.


Доставка грузов из Португалии становится проще, если ваш партнер CargoUnit.


По объему ввозимых грузов Российская Федерация входит в ТОП-20 крупнейших мировых импортеров. Импорт товаров в Россию приближается к отметке $400млрд, ежегодный прирост после окончания кризисных явлений 2008-09гг составляет до 30%. Примерно 2/3 данного прироста реализуется за счет физического увеличения ввоза товаров, еще треть обеспечивает рост закупочных цен. Рост контрактных цен на сегодняшний день можно назвать относительно умеренным. Перед наступлением кризисных явлений и после окончания кризиса в 2010 году в структуре отечественного импорта наблюдается повышение объемов ввоза легковых автомобилей, в меньшей степени — грузовых транспортных средств и высокотехнологичного оборудования. Помимо этого, в основе импорта государства присутствуют следующие категории товаров:

– черный металл и нержавеющая сталь;
– пластик и полимеры;
– продукция фармацевтики;
– мобильные телефоны, смартфоны, планшеты, ноутбуки, прочие гаджеты;
– свежие и замороженные мясопродукты;
– одежда и обувь.

Ввоз автомобилей, тракторов и высокотехнологичного оборудования в общем объеме импорта составляет практически половину всего объема сегодняшнего импорта товаров в Россию в денежном выражении.