Seaport; freight traffic; the Container terminal

Производственные процессы и строительство, торговля и многие услуги — всё это невозможно представить себе без транспортировки товаров, материалов, прочих грузов. Международные грузоперевозки являются необходимой составляющей при торговле как промышленной продукцией, так и ТНП (товары народного потребления). Всё это формирует высокий спрос на услуги перевозчиков. Соответственно, на отечественном рынке услуг стабильно возрастает и количество транспортных компаний. На свои грузоперевозки цены вновь появляющиеся транспортники складывают довольно быстро. В то же время далеко не все из перевозчиков могут адекватно пояснить, из чего складываются указываемые ими цены.

Наиболее важной составляющей стоимости является собственно предмет транспортировки. Если товар не является скоропортящимся продуктом или грузом, требующим особой осторожности, то такая перевозка не относится к разряду ответственных и трудоемких. Если заказанные компании грузоперевозки предполагают транспортировку алкогольных напитков или компьютеров, то перевозка подобных товаров потребует повышенных мер предосторожности. Соответственно, и стоимость услуги будет существенно выше. Довольно дорогими являются перевозки, требующие привлечения дорогостоящей техники. Наиболее дорогостоящими являются грузоперевозки (Москва, область, регионы, ближнее и дальнее зарубежье) особо опасных грузов.

Следующей ценообразующей составляющей является тип, марка и модель транспортного средства, которым, собственно, и будет осуществлена грузоперевозка. Параметры автомобиля или другого вида транспорта выбираются, исходя из особенностей перевозимого груза. Как показывает практика транспортно-экспедиционной компании CargoUnit, самым популярным автомобилем при грузоперевозках по Москве и области выступает «Газель». Понятно, что перевозка мешков с цементом на грузовой «Газели» будет стоить существенно меньше перевозки 20 тонн пшеницы на МАЗе-«длинномере». На грузоперевозки цены являются еще более высокими, если транспортное средство перевозит не только опасный, но и негабаритный груз. В данных случаях одной ответственности исполнителя недостаточно: подобные транспортировки санкционирует ГИБДД. Помимо этого, сам исполнитель должен иметь специальное разрешение, срок действия которого не истёк на момент осуществления транспортной услуги.

Ценообразование на региональные и международные грузоперевозки включает в себя также и дополнительные услуги. Упаковка, погрузка, разгрузка — всё это требует привлечения человеческого труда или специального оборудования. Демонтаж, сборка конструкций на месте их эксплуатации, охрана и экспедиция грузов — всё это требует дополнительных затрат со стороны заказчика, если он не выполняет данные работы своими силами. Транспортная компания грузоперевозки может удорожить по сравнению с оригинальным тарифом и при наличии более высокой квалификации водителя транспортного средства.


Подробнее о том, как осуществляются сборные перевозки


Сбор документации, которая необходима для законности транспортировки, также является оплачиваемой услугой. Отдельной статьёй расходов является данная затрата в случае, когда перевозка подразумевает пересечение государственной границы. Соответственно, все перемещаемые товары подлежат таможенному оформлению. Наша транспортная компания является и таможенным брокером, благодаря чему вся подготовка к «растаможке» может быть произведена силами сотрудников CargoUnit.