Freight train with cargo containers

Одним из двух основных направлений деятельности компании CargoUnit в Евразии являются грузоперевозки в Европу из России и транспортировки в обратном направлении. Как показывает практика наших специалистов, наибольшее количество вопросов у наших соотечественников при этом сходится к решению одних и тех же проблем. В частности, наши соотечественники зачастую не знают, что далеко не во всех случаях перемещаемые грузы подлежат таможенному оформлению.

Безусловно, когда россиянами завозится спецтехника из Европы или дорогостоящее оборудование, «растаможки» не избежать. В то же время таможенное оформление не требуется, когда через таможенную границу зоны Шенгенского договора следует бытовая техника, а также компьютеры, предназначенные для некоммерческого (личного) пользования. Под некоммерческим использованием понимается перевозка товаров неоптовыми партиями (к примеру, 10 стиральных машин — это грузоперевозка с целью получения выгоды, а не для личных целей). Когда ведется доставка груза из Европы, прохождение по таможенному «зеленому коридору» допустимо, если общая стоимость провозимых товаров не превышает 1500 евро. При этом масса транспортируемого груза на одного грузовладельца не должна превышать 50 килограмм. В свою очередь, вес товаров, подпадающих под понятие «неделимые предметы», не должен превышать 35 килограммов.

Стоит отметить, что как сотрудники российских таможенных ведомств, так и таможенники из Евросоюза отнюдь не столь наивны и бесправны, как может показаться на первый взгляд. Это означает, что при попытке коммерсанта ввозить товары под видом «груза для некоммерческого использования» это будет однозначно выяснено. В отношении грузовладельца и его товара будут применены соответствующие санкции. Так, если грузовладельцем часто ввозится недорогая новая спецтехника из Европы либо раз в месяц (допустимая норма периодичности импорта дл яличных целей) перевозится ЖК-панель или ноутбук, то рано или поздно к такому горе-коммерсанту будут применены экономические и административные меры со всеми вытекающими последствиями.


Быстрая и надежная авиаперевозка грузов из любых стран


Если вы осуществляете грузоперевозки в Европу из РФ, весьма важным является наличие чеков и квитанций на все имущество — это позволит максимально быстро подтвердить таможенную стоимость товара. Если стоимость товара превышает лимит, то груз будет подвергнут таможенному оформлению на общих основаниях. Точно также лица, которыми осуществляется доставка груза из Европы, при транспортировке товара стоимостью выше установленного лимита оплачивают 30 процентов стоимости груза, но не менее, чем 4 евро за килограмм брутто товара.