Harbor with lots of cargo. Industrial

Для компаний и индивидуальных предпринимателей, у которых присутствует необходимость в совершении крупных экспортно-импортных операций, краеугольным камнем является наличие партнера, способного оперативно, эффективно и недорого осуществить контейнерные перевозки грузов. Контейнер является конструкцией, дающей возможность доставить груз без потерь и хищений. Вместе с тем, при реализации такой транспортировки часто возникает ряд нюансов, незнание которых приводит к недопониманиям или того хуже — материальным издержкам.

В первую очередь, будущий владелец товара должен выяснить, на каких условиях будет осуществляться перевозка товара продавцом и включены ли контейнерные перевозки в стоимость груза и сделки. В случае, если грузоотправитель предоставляет подозрительно низкие ставки, лучше отказаться от сделки в пользу более добросовестного поставщика либо досконально изучить, что входит в предложение продавца. В любом случае перед заключением сделки необходимо убедиться в том, что в стоимость доставки включаются услуги, которые являются обязательными для порта или места отправки: погрузочно-разгрузочные работы, в том числе, погрузка и выгрузка контейнера с борта, помещение на таможенный склад временного хранения. Помимо этого, заказывая контейнерные грузоперевозки, необходимо выяснить, какими являются условия по «демерреджу» и «детеншен».

Как морские, так и железнодорожные контейнерные перевозки на международном уровне выполняются по одной из следующих основных схем: CPT (CIP), EW, FOB. Первый вариант — идеальный для покупателя в случае приемлемой ценовой политики продавца: Carriage Paid To (Carriage and Insurance Paid to) означает, что все расходы и заботы, касающиеся контейнерной перевозки грузов, возлагаются на поставщика. Вариант Ex Works — обратный случай: при условиях EXW оплату всех расходов, связанных с транспортировкой контейнеров, выполняет грузополучатель. Последний из указанных вариантов — Free on Board — является «средним арифметическим» первых двух способов поставки: в данном случае грузоотправитель доставляет товар до порта или терминала отправки, где загружает его на судно, самолет или железнодорожный состав, указанный заказчиком.

Когда контейнерные перевозки грузов осуществляются на условиях FOB, вопросы временного хранения на таможенном складе, «детеншен» и «демерредж» грузоотпраивтель не решает. Соответственно, заказчик может понести серьезные финансовые траты. Чтобы этого не произошло, необходимо перед началом транспортировки в порт или терминал отправления выяснить, каков объем указанных условий в точке консолидированной отправки товара. Довольно часто контейнерные грузопреревозки осложняются несоответствием в документации. На практике практически ежедневно сотрудникам транспортно-экспедиционной компании приходится решать проблемы, связаны с несоответствием названий товарных позиций и групп, количеством грузовых мест и паллет, расхождением в значениях объема и веса. Как правило, такие «неувязки» становятся причиной довольно серьезных временных затрат.

Немалые сложности вызывает контейнерная перевозка грузов в результате расхождений в законодательствах различных стран. Яркий пример — транспортировка замороженных продуктов из Европы в Азию. В ряде случаев Евросоюз ограничивает такие перевозки, в то время как отдельные азиатские государства требуют сертификации поставщика в своей стране. В итоге перевозка де-юре оказывается невозможной.


Доставка крупногабаритных грузов из США с нами становится проще и надежнее. Оформляем все документы. Цены смотрите по ссылке.


В случае, когда выполняются железнодорожные контейнерные перевозки дорогостоящих грузов, необходимо в обязательном порядке проверить, застрахован ли данный товар. Груз может повредиться если не при транспортировке, то при погрузочно-разгрузочных работах. Возместить стоимость испорченного товара в судебном порядке возможно в большинстве случаев, но при наличии страховки на контейнерную перевозку грузов процесс возмещения средств грузовладельцу является на порядок более оперативным.

При обращении в нашу компанию специалисты CargoUnit в обязательном порядке консультируют своих клиентов по всем вышеозначенным вопросам.