Young smiling business people. Isolated over white background

В простейшем описании аутсорсинг в целом представляет собой передачу компанией определенного комплекса работ на условиях договора. При этом процессы, передаваемые на стороннее исполнение, не являются основной специализацией компании-заказчика. Бизнес-тренеры обычно объясняют данное понятие примерно так: «оставляю себе то, что могу выполнять, делая это лучше других». Передача на аутсорсинг организации внешнеэкономических процессов является максимально распространенным явлением в странах дальнего зарубежья. На Западе до 80% компаний с географией торговли шире их государств передают на аутсорсинг ВЭД и поиск иностранных партнеров. Постепенно соответствующий показатель возрастает и среди отечественных компаний. Передача на стороннее выполнение данного комплекса задач характерна не только для коммерческих образований, но и для крупных национальных компаний.

Увеличению популярности подобных услуг способствует существенная модернизация таможенного законодательства, предпринятая федеральными властями в последние годы. Передача внешнеторговых процессов сторонним исполнителям характерна в среде как крупных компаний, так и мелких предпринимателей. Последние заказывают услуги ВЭД потому, что не имеют достаточного опыта в данной деятельности. Серьезные предприятия обращаются к сторонним специалистам ВЭД ввиду нежелания содержать весьма дорогостоящего сотрудника в постоянном штате. Также услуги ВЭД заказывают, когда компания производит масштабную реорганизацию своих бизнес-процессов.

В федеральном законодательстве постоянно производится модернизация отдельных нормативных актов. Соответствующие изменения нужно регулярно «мониторить». Если этого не делать, то после вступления очередного законодательного акта в силу заполнение таможенной декларации, ранее считавшееся корректным, более не будет считаться таковым. Как следствие, товар в таких условиях подвергается таможенной корректировке (КТС). При этом грузовладелец подвергается существенным административным взысканиям. Не меньшие проблемы возникают и в случае, если импортируемый в Российскую Федерацию груз относится к интеллектуальной собственности. Если контрактодержатель не дал соответствующее разрешение, то груз возвращается отправителю либо уничтожается. Соответственно, на перевозчика или грузополучателя накладываются серьезные санкции, вплоть до уголовного преследования.


Узнайте о доставке сборных грузов подробнее


Отечественная таможенная практика показывает, что на возврат финансовых средств по КТС с таможни уходит не менее 3-5 месяцев. Выполнить это на профессиональном уровне можно, только заказав аутсорсинг ВЭД. Лишь квалифицированный специалист сможет доказать спорные моменты:

соответствие заявленной стоимости фактической сумме сделки;

легальность импорта груза;

получение доказательного письма от грузоотправителя.
При отказе в возврате средств решение вопроса передается на судебное исполнение, в котором рассчитывать на успех без специалистов по аутсорсингу также нереально. В целом же, изначальное привлечение фирм и частных предпринимателей, специализирующихся во внешнеэкономической деятельности, сводит вероятность появления вышеописанных проблем к нулю. Благодаря их деятельности контрактодержатель, грузополучатель, перевозчик и прочие участники экспортно-импортных операций не испытывают затруднений с законодательством. Помимо этого, заказчик услуг не ощущает на себе всю силу и мощь отечественного бюрократического аппарата со всеми вытекающими последствиями — «откатами», оббиванием порогов кабинетов, судебным производством.