Любой специалист по внешнеэкономической деятельности знает, что основную часть временных и финансовых затрат при решении вопроса доставки товара с других государств в Россию и наоборот занимает таможенная очистка. Данный термин в обиходе получил название «растаможка» — под этим названием соответствующий процесс известен и лицам, не связанным напрямую с бизнес-процессами. В частности, растаможивание автомобилей всегда актуально для отечественных автомобилистов. Строго говоря, таможенное оформление представляет собой помещение товаров под соответствующий таможенный режим в соответствии с федереальным и международным законодательством.

растаможка

В рамках данного понятия нашей компанией осуществляется комплекс последовательных процедур, по итогам которых таможенными службами санкционируется импорт и экспорт товаров через границу Российской Федерации.


Узнайте о стоимости таможенного оформления в Москве


На первом этапе комплекса работ, позволяющих растаможить товар, стоят действия грузовладельца или его уполномоченного представителя (т.е., CargoUnit) по подаче в таможенные службы уведомлений касательно своего намерения переместить товары и везущие их транспортные средства через государственную границу.

Физическое или юридическое лицо предоставляет все необходимые сведения в документальном виде касательно специфики и объема перемещаемого груза, а также техники, транспортирующей товар.

Грузовладелец или его представитель уплачивает таможенные платежи перед тем, как растаможить товар, и направляет товар для фактического досмотра его таможенными органами. Со стороны таможенной службы производится взимание соответствующих платежей, фактический досмотр транспортных средств и перемещаемого ими груза, принятие решения о лицензировании ввоза или вывоза с полным документированием производимых действий. После того, как обе стороны выполнили свои обязанности и доведена законность товара, растаможка является завершенной – товар следует далее по месту назначения.

В целом, федеральное законодательство досконально описывает права и обязанности каждой из сторон международной грузоперевозки. Это делается в целях пресечения злоупотреблений и контрабанды, а также для наполнения государственного бджета таможенными сборами. В то же время специалистов, знающих, как растаможить товар в соответствии со всеми положениями Таможенного кодекса и при этом не допустить различных затрат, на российском деловом поле – не так уж и много. Причин здесь несколько: играет роль как банальное незнание гражданами РФ положений ТК РФ, так и наличие множества юридических нюансов, на которые неопытный бизнесмен попросту не обратит внимания. К счастью, в данном отношении вы можете полностью положиться на компанию CargoUnit – мы умеем не только доставить, но и профессионально растаможить товар с минимальными временными и финансовыми затратами своего клиента.

Финансовые затраты заказчика наших услуг – это все таможенные сборы и платежи, которые являются обязательными при том виде таможенного режима, которому подлежит груз в каждом конкретном случае плюс стоимость услуг наших специалистов. Временные затраты на растаможивание складываются из подготовки пакета необходимой документации, подачи её в таможенные органы и рассмотрения последними данных документов. Также в срок прохождения растаможки входит время использования процедуры таможенного временного хранения на складе, внутреннего таможенного транзита и срока выпуска транспорта с грузом. Для товаров, режим операции для которых не предусматривает обратного ввоза или вывоза в дальнейшем, в этот период прибавляется также срок действия таможенного режима.

Стоит учесть также, что документы, подаваемые для растаможки федеральными таможенными службами, должны быть представлеы на русском языке. Подача документации на каком-либо иностранном языке допустима лишь в отдельных случаях, но ведомство вправе требовать в лбом из этих случаев нотариального перевода поданной документации. Впрочем, и с этой проблемой CargoUnit справляется без каких-либо осложнений и временных задержек при прохождении как российского, так и любого иностранного таможенного контроля.