Cargo made in china at the airport

Экспорт японских товаров их производителями существенно затрудняется ввиду того, что Страна восходящего солнца окружена государствами, ведущими жесточайшую борьбу за владение «кусками пирога» на мировой экономической арене. Тем не менее, при сильнейшем влиянии азиатских «тигров» (в том числе, соседнего Китая) Япония остается четвертой державой по уровню экспорта товаров на мировой рынок. «Всему виной» — традиционно высочайшее качество товаров, которые производит и поставляет за рубеж страна самураев и ниндзя. Высокотехнологичная оргтехника, электроника, автомобили с миллионными гарантированными пробегами — всё это обеспечивает Японии лидирующие места по ряду торговых позиций на мировой арене. Огромную роль играет и доставка грузов из Японии в Россию. В Азиатско-Тихоокеанскосм регионе это островное государство выступает одним из крупнейших экономических партнеров Российской Федерации.

География и геометрия Японии такова, что автомобильный и железнодорожный транспорт априори неприемлемы для доставки товаров из Японии. Что касается авиации — несмотря на дороговизну транспортировки по воздушными путям, в случае с японскими товарами применение самолетов как типа грузового транспорта является оправданным во множестве случаев. В то же время основными транспортными средствами для японского экспорта продолжают оставаться морские судна. С помощью морского и океанического судоходства в различные страны мира, в т.ч., в Россию доставляется как готовая продукция, так и сырьё. Японские производители экспортируют ряд товаров, представляющих интерес для российских предпринимателей. Помимо hi-tech товаров, это — следующие товарные позиции:

сталь высочайшего качества;

бытовая и промышленная химия;

текстиль и ткани;

продукты питания.
Доставка грузов из Японии на территорию Российской Федерации морскими путями осуществляется через несколько основных портов:

львиная доля — через расположенный поблизости Владивосток;

значительная часть — через Находку и порт Восточный;

остальное — через порты европейские порты РФ (Санкт-Петербург, Кронштадт, Новороссийск).
По понятным причинам, доставка из товаров из Японии в конкретные регионы России не может ограничиться мономодальной транспортировкой. После выгрузки товаров во Владивостоке дальнейшая транспортировка осуществляется железнодорожными составами по Транссибирской магистрали. В случае прибытия груза на европейскую часть Российской Федерации дальнейшее перемещение грузов чаще всего осуществляется автомобильным транспортом.


Быстрая и надежная авиаперевозка грузов из любых стран


Конкретный выбор логистической цепочки определяется географическим расположением российского участка торговой сделки, «проходной ценой» товара и срочностью доставки. Наиболее оперативным вариантом доставки является перевозка до Владивостока с дальнейшей железнодорожной транспортировкой по Транссибу. В то же время данный способ требует большого количества погрузочно-разгрузочных работ. При выборе в пользу порта Новороссийска часть средств уходит на оплату Турции за право прохода судна по Босфору Дарданеллам.