Таможенное оформление является услугой, максимально затребованной у бизнесменов, занимающихся внешнеэкономической деятельностью. Процедура таможенного оформления является необходимой при осуществлении любых экспортно-импортных операций, порядок её прохождения четко регламентируется Таможенным кодексом Российской Федерации. Все компании и физлица, осуществляющие провоз тех или иных грузов за пределы России и в РФ из других стран, обязаны придерживаться норм ТК РФ, а также ряда других правительственных указов и постановлений.
Помимо этого, при международных
перевозках таможенное оформление должно учитывать нормы международного права. Далеко не каждый бизнесмен, задействованный в ВЭД, а уж тем более физическое лицо, перевозящее собственные вещи через границу, может уверенно говорить о своём знании всех этих нормативов. Ввиду этого обращение в авторитетную компанию, досконально знающую тонкости федерального и международного таможенного законодательства, является необходимым условием успешного пересечения грузом государственных границ РФ. Одной из компаний, качественно подготавливающих документы для таможенного оформления товаров своих клиентов, является Глобал Карго.

В рамки понятия таможенного оформления входят следующие ключевые моменты:

— заполнение декларации и устное декларирование транспортируемого товара;

— осмотр товара;

— расчет объема сборов за таможенное оформление согласно классификации ТН ВЭД;

— контроль над выплатами всех платежей, предусмотренных законодательством;

— выдача документов, санкционирующих экспортно-импортную операцию;

— информирование таможенного ведомства о спецификации и прочих особенностях транспортируемых товаров.

Импорт

Размер ставок сборов за таможенное оформление в 2017 году Декларированная стоимость груза при импорте
375 рублей включительно до 200 000 рублей
750 рублей свыше 200 000 рублей и включительно до 450 000 рублей
1 500 рублей свыше 450 000 рублей и включительно до 1 200 000 рублей
4 125 рублей свыше 1 200 000 рублей и включительно до 2 500 000 рублей
5 625 рублей свыше 2 500 000 рублей и включительно до 5 000 000 рублей
15 000 рублей свыше 5 000 000 рублей и включительно до 10 000 000 рублей
22 500 рублей свыше 10 000 000 рублей

 

Ставки за таможенное оформление грузов 2017 года при различных сложившихся ситуациях:

Размер сборов  Движение товара через таможню
250 рублей Движение товара за пределы или на территорию России, осуществляемое физическими лицами, которое не является деятельностью предпринимательства (личные, семейные цели). Исключение – транспортировка за пределы или на территорию РФ легковых автомобилей, входящих под классификацию в позициях 8702, 8703 ТН ВЭД РФ.
375 рублей Движение товара с помощью железнодорожного транспорта, перевозимого согласно международному режиму по перевозкам. Учитывается отдельно каждая партия груза, которая перемещается на одном транспорте железнодорожного типа по одной товаротранспортной накладной.
375 рублей Транспортировка за пределы или на территорию России ценных бумаг, где номинальная стоимость выражается в валюте иного государства. Учитывается отдельно каждая партия, которая отражается по одной декларации.
375 рублей Вторичная сдача таможенного декларирования на однотипные товары при одном и том же транзитном режиме.
7 500 рублей Таможенные операции движения груза за пределы или на территорию Российской Федерации при помощи воздушных или водных грузоперевозок. Допускается, когда перемещение груза соответствует процедурам временного движения товара на таможне либо переработки (операции по ремонту судов). Также допускается при окончании действия временных операций на таможне, а также помещением под таможенные операции продуктов реэкспорта и реимпорта для внутреннего потребления.
3 750 рублей Подача временной декларации, соответствующей периодичному временному декларированию.

При выполнении международной перевозки таможенное оформление может быть выполнено как грузовладельцем, так и его уполномоченным представителем. Данное право закреплено российским и международным правом. На основании соответствующих законодательных актов деятельность Глобал Карго является полностью законной. Законодательство предусматривает необходимость страхования услуг представителя грузовладельца от различных форс-мажорных обстоятельств. Ввиду этого у наших заказчиков нет оснований для беспокойства касательно сохранности своего груза и четкого прохождения таможенных процедур.


Советуем воспользоваться услугой: ТАМОЖЕННАЯ ОЧИСТКА


Объем средств, которые будут затрачены на сборы за таможенное оформление, зависит от выбора в пользу конкретной таможенной процедуры. Помимо оформления экспортируемых или ввозимых товаров, законодательством определяются и другие виды процедур таможенного оформления: беспошлинный пропуск товаров, временный ввоз-вывоз, выпуск на внутренний рынок, реэкспорт и реимпорт, таможенная чистка по правилам свободной экономической зоны, отчуждение, уничтожение «конфискатов», условный выпуск груза, временное помещение на склад. Наша компания поможет вам оформить документы для таможенного оформления в любом из перечисленных вариантов.

Как определить таможенную стоимость?